Team

Leitung

Prof. Dr. Thilo Kleickmann

Professur für Schulpädagogik

Olshausenstraße 75, R. III/R 32 a
Telefon: +49 431 880-1567
Telefax: +49 431 880-5497
kleickmann@paedagogik.uni-kiel.de

Sekretariat

Maike Rühe-Möhl

Sekretariat

Olshausenstr. 75, R. III/35
Telefon: +49 431 880-1225
Telefax: +49 431 880-5497
moehl@paedagogik.uni-kiel.de

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Dr. Yizhen Huang

wiss. Mitarbeiterin

Olshausenstr. 75, R. III/30
yihuang@uni-potsdam.de

Dr. Judith Pollmeier

wiss. Mitarbeiterin

Olshausenstraße 75, R. III/32
Telefon: +49 431 880-7444
Telefax: +49 431 880-5497
pollmeier@paedagogik.uni-kiel.de

Dr. Steffen Alexander Tröbst

wiss. Mitarbeiter

Olshausenstraße 75, R. III/34
Telefon: +49 431 880-5291
Telefax: +49 431 880-5497
troebst@paedagogik.uni-kiel.de

Dipl.-Päd. Lukas Weigelt

wiss. Mitarbeiter

Olshausenstraße 75, R. III/33
Telefon: +49 431 880-2992
Telefax: +49 431 880-5497
weigelt@paedagogik.uni-kiel.de

Sarah von Oettingen

wiss. Mitarbeiterin

Olshausenstraße 75, R. III/30
Telefon: +49 431 880 6442
Telefax: +49 431 880 5497
v.oettingen@paedagogik.uni-kiel.de
Details

Lehrbeauftragte

Felicia Jainz, M.A.

wiss. Mitarbeiterin

jainz@paedagogik.uni-kiel.de
Details

Sonja Lindemann, M.A.

Lehrbeauftragte

sonja.lindemann@iqsh.de

Gerrit-Benjamin Südecum

Lehrbeauftragter

gerrit_suedecum@web.de

Hilfskräfte

Nina Dolling

stud. Hilfskraft

Olshausenstraße 75, R. III/30a
stu212566@uni-kiel.de

Unterstützung der Lehre, Videosequenzen

Aron Fell

wiss. Hilfskraft

Olshausenstraße 75, R. III/30a
stu127384@mail.uni-kiel.de

Videoanalyse

Franziska Lehnart

stud. Hilfskraft

Olshausenstraße 75, R. III/30a
stu201184@mail.uni-kiel.de

Drehen von Unterrichtsvideos, allgemeine Tätigkeiten

Nina Paarmann

stud. Hilfskraft

Olshausenstraße 75, R. III/30a
stu207987@uni-kiel.de

Projekt LeaP@CAU

Kyra Vüllings

wiss. Hilfskraft

Olshausenstraße 75, R. III/30a
stu107316@mail.uni-kiel.de

Projekt LeaP@CAU

Ehemalige

  • Gerhard Bornhöft
  • Prof. Dr. phil. Uwe Hameyer
  • Felicia Jainz, M.A.
  • Dr. Lena Rösler
  • PD Dr. habil. Thorsten Sühlsen
  • Elisabetta Tomazzolli, M.A.
  • Julius Vergin, M.Ed.
  • Aylin Yilmaz, M.A.